ГлавнаяБизнес с намиНаши партнерыПолезные ссылкиПродукцияЗаказ и контакты

 

Основная группа

Чайные напитки

Аромотерапия

Женская линия

Косметика

Эликсиры

Экстракты

Пилюли

Советы врача

 

Яндекс цитирования

 

 

Наш прайс лист вы можете

скачать нажав здесь!

(zip формат)


Статьи о китайской медицине - Инь и Ян


Разместил:
Комментарии:   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0
Базовой концепцией китайской медицины является наличие в мире трех первоначал (духа, материи и смешанного состояния (энергии), и в смешанном состоянии - двух начал (Инь и Ян)

Причина возникновения болезней заключается именно в дисбалансе смешанного состояния (ци), так как в чистом духе болезней нет, а чистая материя представляет собой просто неструктурированную массу. Поэтому наиболее важным для медицинских целей является понимание строения смешанного состояния.

Наиболее простой способ классификации состояний ци - классификация по Инь и Ян. К первоначалу Инь относится все низкое, холодное, легкое, пассивное, а к первоначалу Ян - высокое, горячее, тяжелое, активное.

Более подробно:

Инь - это расширение, положение снаружи, пространство, движение вверх снизу, фиолетовый или черный цвет, холод, легкость, вода, электрон, женское, пассивное, реакция.

Ян - это сжатие, положение внутри, время, движение сверху вниз, красный цвет, жар, тяжесть, огонь, протон, мужское, активное, революция.

Наше время характеризуется преобладанием начала Инь, с чем связан женский тип общества, распространение педерастии, подлости, хитрости, что же касается медицины, то преобладают болезни типа Инь (в частности, рак, который является классическим примером заболевания от избытка Инь), следовательно, основная стратегия медика должна заключаться в усилении начала Ян для достижения гармонии (Великого Предела).

В биологии началам Инь и Ян соответствуют следующие явления:

Инь - овощи, зелень, женское, симпатическая нервная система, зима, медленные движения, сладкий и кислый вкусы, витамин С

Ян - животные, злаки, мужское, парасимпатическая нервная система, лето, сильные движения, горький и соленый вкус, витамины А, D, K.